С 3 по 8 ноября пройдет Большой этнографический диктант 2022

Международная акция познакомит участников с культурой народов, проживающих в России, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

 

Организатор – Федеральное агентство по делам национальностей.

 

Проведение диктанта основано на принципах добровольности, открытости, доступности, компетентности, единства времени, текста, порядка написания и проверки.

 

Участники поделены на две возрастные группы:

– до 16 лет – задания состоят из 20 общефедеральных вопросов;

– от 16 лет – из 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральных, единых для всех. 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации, или  10 уникальных для заграничных площадок, включая информацию о местах, связанных с Россией за пределами РФ. На выполнение заданий даётся 45 минут. Максимальная сумма набранных баллов – 100.

 

Акция пройдёт на очных площадках и в онлайн-формате.

 

Главная очная площадка Большого этнографического диктанта в нашем регионе – Владимирская областная научная библиотека имени М. Горького (ул. Дзержинского, 3). Начало 3 ноября в 11:00.

 

Принять участие в акции в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на сайте акции. Участникам необходимо нажать на кнопку «Пройти диктант», заполнить контактные данные, ответить на вопросы и скачать сертификат.

 

Подведение итогов состоится 12 декабря в День Конституции Российской Федерации.