Макеев Дмитрий Алексеевич

Являлся специалистом по истории стран Азии и Африки, в частности его интересовала история дипломатических и экономических взаимоотношений России с азиатскими странами в разные временные периоды.

Автор более 120 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособий.

Макеев Дмитрий Алексеевич

17.08.1937-23.09.2017

Должность, звание:  доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Педагогического института ВлГУ.

В разное время был вице-президентом Ассоциации педагогических университетов и институтов, членом Комиссии по вопросам помилования на территории Владимирской области, президентом Владимирского областного отделения общества «Знание».

Награды: орден Почета (1995), знак «Отличник просвещения СССР» (1987), медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2002 и 2006), медаль К. Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук (2005); почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области, администрации г. Владимира.

Место работы: профессор кафедры всеобщей истории Педагогического института ВлГУ. Ректор ВГПИ/ВГПУ в 1988 – 2007 гг. 

Образование: закончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (исторический факультет) в 1964 г.

Краткое описание достижений:

Являлся специалистом по истории стран Азии и Африки, в частности его интересовала история дипломатических и экономических взаимоотношений России с азиатскими странами в разные временные периоды.

Автор более 120 научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособий. Руководил научно-исследовательской деятельностью аспирантов и соискателей. Под его руководством были успешно защищены 16 кандидатских и 2 докторские диссертации, в том числе представителями иностранных государств.

Входил в редакционный совет журнала из списка ВАК «Интеллигенция и мир».