В начале заседания ректор университета Анзор Саралидзе объявил о старте приема документов на очною форму обучения. В 2022 году количество бюджетных мест значительно увеличилось. Для ВлГУ выделено дополнительно 167 бюджетных мест по приоритетным для российской экономики программам магистратуры.
В 2022 году на все специальности СПО для поступающих после 9 класса есть бюджетные места. Также увеличено количество мест в бакалавриате, например, по направлениям в сфере информационных технологий.
В 2022 году ВлГУ ведет прием на обучение по более чем 160 направлениям подготовки и специальностям разных уровней: среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура.
Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Оксана Ерашова рассказала об итогах воспитательной работы в ВлГУ за 2021/2022 уч. год и выделила основные моменты на 2022/2023 уч. год.
В 2021/2022 уч. году обновлена нормативная база:
- ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ПРОЦЕДУРА. «СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА». Воспитательная и внеучебная работа с обучающимися (в новой редакции от 01.02.2022 г.),
- КОНЦЕПЦИЯ воспитательной работы ВлГУ (в новой редакции от 28.01.2021 г.),
- ПРАВИЛА внутреннего распорядка обучающихся ВлГУ (в новой редакции от 27.04.2022 г.),
- ПОЛОЖЕНИЕ о кураторе академической группы ВлГУ (в новой редакции от 07.04.2022 г.).
В 2022/2023 уч. году планируется:
1. С сентября 2022 года реализовать программу повышения квалификации «Актуальные вопросы безопасности в молодежной среде» для кураторов академических групп.
2. Создать единую базу методических материалов по воспитательной работе в удаленном доступе (Яндекс-Диск) (результаты соц. исследований, справочная информация, примерные образцы документов, эффективные практики).
3. Провести адаптационные сборы первокурсников в новом формате (разработка и проведение площадок с правовым содержанием, знакомство с нормативными документами ВлГУ наряду с традиционными мероприятиями адаптации).
4. Организовать регулярные консультации, семинары и лекции для кураторов и заместителей директоров по воспитательной работе.
В этом году во Владимирском государственном университете проведено более 80 мероприятий, в которых приняли участие более 4600 студентов.
По второму вопросу выступал проректор по административной работе и управлению хозяйственным комплексом Максим Фабриков. Он доложил о плане и ходе выполнения ремонтно-строительных работ в 2022 году. В настоящее время в университете в плановом порядке продолжают ремонтироваться места общего пользования в корпусах и общежитиях, учебно-лабораторный фонд.
Секретарь ректората О. Суслова