Вручение сертификатов слушателям программы довузовской подготовки ВлГУ
Данная программа обеспечивает подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке и реализуется на кафедре РКИ.
В этом учебном году обучение по дополнительной общеобразовательной программе завершил 131 иностранный гражданин из 22 стран дальнего и ближнего зарубежья (Китай, Камерун, Туркменистан, Тунис, Нигерия, Бангладеш, Гвинея-Бисау, Конго, Кот-д'Ивуар, Алжир, Буркина-Фасо, Азербайджан, Узбекистан, Мали, Япония, Чад, Марокко, Бенин, Того, Египет, Сирия, Нигер).
С успешным завершением программы ребят поздравили ректор университета Анзор Саралидзе, начальник управления международной деятельности Любовь Наумова, заведующий кафедрой РКИ Ольга Сенаторова и преподаватели русского языка и общеобразовательных дисциплин.
Слушателям вручили сертификаты, а отличникам и тем, кто активно участвовал в культурно-воспитательных мероприятиях кафедры русского языка как иностранного и университета, – еще и грамоты.
Ректор университета Анзор Саралидзе отметил, что программа довузовской подготовки – это важная ступень для иностранных граждан на пути к российскому высшему образованию, и пожелал выпускникам успешной сдачи вступительных экзаменов.
За этот год многим слушателям город Владимир стал дорог и близок, и свои чувства они выразили в декламации стихов о России, а также исполнили песни.
За время обучения на кафедре русского языка как иностранного слушатели освоили сложную программу по русскому языку и научному стилю речи, а также по общеобразовательным предметам: математике, информатике, физике, истории России, обществознанию, русской литературе, географии, биологии и химии.
За этот год вдали от дома и семьи ребята научились быть самостоятельными, обрели новых друзей из разных стран, познакомились с культурой и традициями России.
В этом учебном году под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного слушатели программы довузовской подготовки приняли участие в 29 мероприятиях: общеуниверситетских, городских, региональных и международных.
Преподаватели вместе со своими учениками вспомнили самые яркие моменты прошедшего учебного года: праздники и подготовку к ним; экскурсии в музеи города Владимира и другие города России; фестивали, олимпиады, конкурсы, мастер-классы и другие мероприятия, в которых участвовали ребята.
На выпускном обучающиеся поблагодарили своих преподавателей за приобретенные знания, заботу, внимание, терпение и понимание. Далее выпускников программы довузовской подготовки ждёт поступление в вуз. Они продолжат обучение по программам бакалавриата и магистратуры в ВлГУ и других российских вузах.
Материал подготовлен кафедрой русского языка как иностранного ВлГУ.