Ученые ВлГУ продолжают развивать технологии БАС



Сотрудники кафедры радиотехники и радиосистем ИИТЭ ВлГУ разработали высокотехнологичный антенный комплекс для БПЛА.
Проект был отобран для участия в акселераторе, организованном «Единой Россией», ЦБСТ (АНО «Центр беспилотных систем и технологий») и фондом «ЭРА». И получил высокую оценку экспертов!
Комплекс команды ВлГУ предназначен для увеличения дальности работы канала управления и телеметрии БЛА самолетного и роторного типов.
Он состоит из наземной и бортовой антенн, имеет широкий диапазон частот. Применение данного комплекса позволяет в несколько раз увеличить дальность работы FPV дрона.
Технологии БАС активно развиваются на кафедре РТ и РС ВлГУ, в частности в лаборатории антенн и устройства СВЧ. К работе подключены и студенты. В СКБ «Буран» они проектируют, разрабатывают и изготавливают макеты радиоэлектронных устройств БПЛА.