Студенты ВлГУ – будущее аэрокосмической отрасли!
Молодые инженеры ВлГУ покорили небо и экспертов масштабного проекта, который проводится МГУ имени М.В. Ломоносова и ГК «Роскосмос» при поддержке компании «Иннопрактика».
Всероссийский Чемпионат — это основное мероприятие Ассоциации «ВИШ», где участники со всей России и ближнего зарубежья в течение года осваивают навыки командной работы и ведения проектов на примере настоящей инженерной задачи, в рамках которой им предстоит самостоятельно разработать и испытать действующие модели космических аппаратов и ракет.
ВлГУ с 2018 года – соорганизатор образовательной программы финала чемпионата. Мы гостеприимно встречаем участников со всей России. Летные испытания проходят на аэродроме Каменово.
На закрытии чемпионата 11 июля напутствие командам дали замдиректора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России, выпускник ВлГУ Александр Ведехин, руководители чемпионата.
Участники команд ВлГУ – активисты СКБ «Буран», созданной на кафедре радиотехники и радиосистем ИИТЭ ВлГУ. В составе команд ВлГУ не только студенты, но и абитуриенты нашего университета, а также воспитанники центра творчества «Апельсин» (г. Камешково).
Награды командам вручил космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Александр Горбунов. И заодно оставил автографы на сертификатам наших студентов.
Команда North Asteri завоевала 2 место в Лиге БПЛА:
Вероника Иванова – капитан команды, запасной пилот, программист;
Сергей Юрин – главный инженер, сборщик;
Игорь Крестовоздвиженский – пилот, инженер;
Валентин Лавров– сборщик, основной пилот.
Команда разработала и успешно испытала дрон.
Команда «СКБ Буран» в Лиге Старший ГИРД заняла 3 место:
Кирилл Макаров – капитан команды, главный инженер, разработчик компоновки РН (разработка и сборка ракетного твёрдотопливного двигателя);
Давид Будылястов– инженер, технолог, разработчик парашютного отсека и компоновки РН;
Егор Першин – инженер-конструктор, сборка РДТТ;
Валентин Лавров – программист, конструктор, инженер-схемотехник.
Также команда победила в специальной номинации «Двигатель прогресса». Ребята создали мощный ракетоноситель с тягой 300 Н*с.
Научный руководитель обеих команд – Андрей Постнов, студент 1 курса направления «Радиотехника. Радиоэлектронные дрон-системы».
В чемпионате участвовала и команда школьников из центра творчества «Апельсин» (партнер ВлГУ в реализации проектов в сфере БАС. Юный воспитанник центра и его наставники были удостоены почетного нагрудного знака Народного фронта «Все для Победы». Юные инженеры из центра творчества «Апельсин» еще учатся в школе, но уже наравне со взрослыми представляют свои разработки на днях науки ВлГУ, на различных конкурсах и чемпионатах. В Лиге БПЛА команда создала модель самолета, с которого отделяется дрон с функцией сброса груза. Старший группы – Мирон Гришин. Поддержку команде оказали активисты «СКБ Буран».