Проект центра инклюзивного образования ВлГУ победил в конкурсе «Старт-2»
Научный коллектив университета успешно завершил первый этап программы «Старт» и снова получил федеральную грантовую поддержку Фонда содействия инновациям.
В команде ВлГУ — инженеры, студенты, преподаватели. Руководитель проекта Максим Зимин является выпускником нашего университета, а сейчас заведующим лабораториями центра инклюзивного образования ВлГУ, инженером-исследователем, а также активистом регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.
Молодые ученые разрабатывают комплекс средств ввода-вывода информации для людей со значительным нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Комплекс войдет в состав специализированной компьютерной периферии. Технические решения и новые устройства помогут людям с заболеваниями ОДА реализоваться в разных профессиях, например, в видеомонтаже и ИТ.
Первый комплекс уже создан. На втором этапе планируется подготовить джойстик для ног и педали с позиционно-силовой адаптацией, регулировкой положения и наклона. Будет создана система манипуляторов для людей с тяжелыми формами заболеваний центральной нервной системы, система управления компьютером при помощи мышечных сокращений и системная панель для исполнения сложных команд и сценариев работы.
Также молодые ученые разработают программы для обучения и адаптации системы к конкретному пользователю.