На территории ВлГУ открыли мурал с изображением Николая Григорьевича Столетова

Торжественное открытие состоялось 23 июня. Мурал посвящен Николаю Григорьевичу Столетову. Именем выдающегося военачальника и ученого-географа и его брата физика Александра Григорьевича назван наш университет.

Мурал расположен на стене трансформаторной подстанции между 2-м и 3-м учебными корпусами ВлГУ.

Проект создания мурала был реализован  Владимирским областным отделением Русского географического общества совместно с Молодёжным клубом РГО «Владимир» и при поддержке ВлГУ. Новый художественный объект стал продолжением межрегионального проекта РГО «География красок». 

В церемонии открытия приняли участие проректор по молодёжной политике ВлГУ Оксана Ерашова, руководитель координационного центра ВлГУ Елена Пронина, председатель Владимирского областного отделения Русского географического общества Сергей Антипин, консультант и медиаспециалист Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО Маргарита Злотина, заместитель министра предпринимательства и туризма Владимирской области    Анастасия Трушина, руководитель Молодёжного клуба РГО «Владимир», студентка Педагогического института ВлГУ Светлана Шишкина, заместитель министра предпринимательства и туризма Владимирской области Анастасия Трушина, активисты Молодёжного движения РГО, представители Администрации города Владимира, Союза краеведов Владимирской области, преподаватели и студенты ВлГУ.

Проректор по воспитательной работе, молодёжной и социальной политике ВлГУ Оксана Ерашова отметила: 

«Владимирский край – территория огромной исторической ценности, для нас всегда важно сохранять, приумножать и транслировать историю для будущих поколений. Владимирский государственный университет всегда поддерживает замечательные инициативы студентов и выпускников. Это важная социальная миссия! Поддержка инициатив в сфере сохранения исторической памяти является одним из ключевых приоритетов молодёжной политики университета».

Символично, что в 2026 году со дня рождения выдающегося военачальника, дипломата, учёного, разведчика и исследователя, внёсшего значительный вклад в изучение Центральной Азии и развитие российской географической науки, Николая Григорьевича Столетова, исполняется 195 лет.

«Мы долго вынашивали идею по поводу создания мурала на территории города Владимира. Все началось с небольших миниатюр, которые мы начали делать в год 180-летия Русского географического общества. На 65-летие Отделения мы решили сделать мурал, посвященный одному из наших земляков. Одним из кандидатов на главного героя будущего граффити стал Николай Григорьевич Столетов член РГО, ученый географ, исследователь и человек удивительной судьбы. Для Владимирской области это настоящий символ служения Отечеству, научного поиска и преданности своему делу. Нам хотелось, чтобы память о таких людях выходила за пределы учебников и музейных экспозиций, становилась частью городской среды и повседневной жизни», – поделился председатель Владимирского областного отделения РГО Сергей Антипин.

В рамках номинации «Лица географии: выдающиеся исследователи, путешественники и первооткрыватели Владимирской области» по итогам конкурсного голосования победителем стал проект «Братья Столетовы. Николай Григорьевич», предложенный художниками из Владимира выпускниками ВлГУ Фёдором Карповым и Региной Яфасовой.

 «Для нас большая честь участвовать в таком проекте: мы не только реализовали мурал на подстанции, но и дополнили уже существующую здесь миниатюру, посвящённую Николаю Столетову. Было приятно работать над проектом и видеть, как посмотреть на инсталляцию приходят туристы, семейные пары, студенты. Теперь эта локация – место притяжения не только для тех, кто ищет заветный «кирпичик», но и для всех, кто любит уличное искусство. Огромное спасибо РГО за доверие – благодаря ребятам эта территория объединила и историю, и современный арт, и живой интерес людей», – отмечают художники Регина Яфасова и Фёдор Карпов.

«Для нашей команды этот мурал — гораздо больше, чем рисунок на стене. Это результат совместной работы молодёжи, художников, Русского географического общества и его партнёров. Особенно приятно, что главным героем граффити стал наш земляк, о котором, к сожалению, известно сильно меньше, чем о его брате — физике Александре Столетове. Мы надеемся, что арт-объект, посвящённый Николаю Григорьевичу Столетову, будет не только украшать город, но и вдохновлять местных жителей интересоваться историей родного края, географией и выдающимися земляками», – рассказала руководитель Молодёжного клуба РГО «Владимир», студентка ПИ ВлГУ Светлана Шишкина.

 

В рамках мероприятия также состоялось вручение благодарственных писем активистам и членам Русского географического общества за вклад в изучение и популяризацию географического и исторического наследия Владимирского края.

«География красок» – инициатива Молодежного движения РГО, направленная на популяризацию историко-культурного, природного и научного наследия России через современные творческие форматы. Проект осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества.

Фотоальбом

Сюжет Шестого канала

Сюжет ГТРК “Владимир”

Сайт Победа.рф