Координационный центр ВлГУ представил лучшие практики реализации Комплексного плана на городском семинаре

Методический семинар с сотрудниками администрации города Владимира, ответственными за реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, состоялся 31 марта в Доме культуры молодежи.

Мероприятие было организовано администрацией города Владимира совместно с аппаратом антитеррористической комиссии Владимирской области и координационным центром ВлГУ. 

 

Экспертами выступили советник губернатора Владимирской области, руководитель аппарата АТК региона Максим Тюрин, руководитель учебно-методического направления КЦ ВлГУ Анна Юдина, начальник отдела комплексной защиты объектов ФГКУ «УВО ВНГ России по Владимирской области» Максим Бычков и начальник отделения организации охраны объектов, подлежащих обязательной охраны, ОВО по г. Владимиру – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Владимирской области» Алексей Гусейнов. 

 

В семинаре по обмену опытом и в целях повышения профессиональной подготовки в сфере противодействия терроризму приняли участие представители структурных подразделений администрации города Владимира и подведомственных учреждений образования, культуры, спорта и СМИ.

Открывая семинар, начальник управления территориальной безопасности и муниципального контроля Алексей Суровцев, подчеркнул необходимость подготовки сотрудников администрации города в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов города.

 

Советник губернатора Владимирской области Максим Тюрин рассказал об основных тенденциях и задачах в антитеррористической деятельности на территории Российской Федерации в ходе проведения СВО, определенных Национальным антитеррористическим комитетом России.

 

Представители Росгвардии подробно разобрали вопросы организации мероприятий антитеррористической защищенности муниципальных объектов, в том числе в условия применения беспилотных средств поражения.

 

Руководитель учебно-методического направления координационного центра ВлГУ Анна Юдина раскрыла участникам особенности практики подготовки и реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. На лекции она осветила направления подготовки профилактического контента и особенности размещения его на интернет-ресурсах учреждений и структурных подразделений администрации.

 

Анна Юдина, имея опыт федерального эксперта, призвала участников семинара расширять методы и формы информационной работы с подростками и молодежью. Новые современные форматы позволят эффективно противостоять деструктивному влиянию на школьников и студентов и создадут важную основу для развития навыков информационной гигиены и критического мышления. 

 

Участники семинара обсудили лучшие практики НЦПТИ по реализации мероприятий и подготовке отчетов в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации. Эксперт из координационного центра ВлГУ дала рекомендации по публикации медиаматериалов (социальные сети, наглядная агитация) по тематике комплексного противодействия террористической идеологии, а также разобрала особенности медиапланирования и размещения контента на карте НЦПТИ.

 

Отдельное внимание Анна Юдина уделила необходимости регистрации юридических лиц на Интерактивной карте НЦПТИ.

 

Региональная безопасность нуждается в изменении подхода к мониторингу различных факторов, способных дестабилизировать ситуацию в молодежной среде. Современный специалист в области профилактике должен с опорой на федеральные грани социологических исследований иметь представление о том, какие факторы из федеральной повестки наиболее распространены в регионе.