Координационный центр провел семинар "Специфика террористических преступлений в молодежной среде"
Семинар для сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области был организован координационным центром ВлГУ при поддержке аппарата АТК региона в целях реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024–2028 годы и совершенствования просветительской и воспитательной работы с сотрудниками УФСИН России по Владимирской области.
Экспертом выступила Анна Юдина - руководитель учебно-методического направления координационного центра ВлГУ, доцент кафедры педагогики.
Современный терроризм демонстрирует устойчивую тенденцию к его распространению преимущественно в молодежной среде, где информационно-коммуникационные технологии, глубинный и серый интернет активно используются для радикализации, вербовки и подготовки преступлений.
Молодые люди становятся не только потенциальными участниками террористической деятельности, но и мишенями для идеологического воздействия, что требует изменения вектора системного подхода в профилактике и противодействии идеологии терроризма.
Учебно-методическая деятельность координационного центра ВлГУ направлена на взаимодействие с правоохранительными органами Владимирской области.
Особое внимание Анна Юдина уделила современным, авторским подходам, направленным на выявление ранних признаков радикализации и внедрение психологически безопасных методов работы с молодыми людьми, склонными к терроризму.
Деятельность КЦ ВлГУ направлена на взаимодействие с правоохранительными органами Владимирской области.
Сотрудничество УФСИН России по Владимирской области и координационного центра позволяет усилить профилактическую работу, повысить информированность и готовность офицерского состава к выявлению, предупреждению наиболее специфических угроз в сфере противодействия и борьбы с терроризмом, а также создавать условия для формирования у молодого поколения устойчивой нетерпимости к терроризму и неонацистским идеологиям.