День памяти и скорби. Подвиг советского народа бессмертен. Память о нем вечна.

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 85 лет назад началась Великая Отечественная война.

Ровно 85 лет назад в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны атаковала границы Советского союза. Началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни 27 миллионов людей.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города...», – из радиообращения Правительства к гражданам Советского Союза, 22 июня 1941 г.

Владимирцы, как и все жители Советского Союза, с первых часов войны проявили беспрецедентное мужество на передовой и в тылу.

Более 300 000 жителей Владимирского края ушли на фронт. Владимир и города будущей Владимирской области (учреждена в 1944 году) стали мощнейшими центрами оборонного производства, крупнейшей госпитальной базой страны и важнейшим узлом подготовки военных кадров.

Высший героизм: более 230 уроженцев и жителей Владимирской земли за свои подвиги в годы войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Ректор Анзор Саралидзе, студенты, преподаватели и сотрудники ВлГУ приняли участие в международной акции «Свеча памяти» на площади Победы ровно в 4 часа утра. Она стала данью уважения павшим героям и напоминанием о той высокой цене, которую заплатил наш народ за Победу.

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед теми, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Память о Великой Отечественной войне и её героях навсегда останется в наших сердцах. 

«Победители» – так называется новый драматический спектакль, который представила Высшая школа музыки и театра ВлГУ. Он приурочен ко Дню памяти и скорби и посвящен нашим землякам – бойцам и командирам отрядов особого назначения, их героизму и мужеству. 

Роли в спектакле исполняют студенты Высшей школы музыки и театра ВлГУ – артисты молодежного театра «Универсум». Спектакль поставлен под руководством ведущих преподавателей ВШМТ.

Подготовка шла полгода: кропотливое изучение истории, литературного источника и архивных данных, создание авторского сценария, погружение в образ, репетиции, много репетиций. Консультантами выступили специалисты УФСБ по Владимирской области.

Спектакль поставлен по мотивам романа Героя Советского Союза Дмитрия Медведева «Сильные духом».В основу спектакля легли документальные материалы и воспоминания бойцов и командиров формирований, которые долгое время назывались просто – «партизаны».

Войска Особой группы при Наркоме внутренних дел СССР начали формироваться уже 27 июня 1941 г. В этом году спецназу органов безопасности исполняется 85 лет. Это были отряды особого назначения органов безопасности, которые действовали на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории СССР.

 

Вечная память всем, кто ценой своей жизни приближал Победу. В наших силах сохранить память о бессмертном подвиге советского народа, в том числе через изучение истории, через творчество.

Подвиг советского народа бессмертен. Память о нем вечна.

 

Фотоальбом акции (автор – Дарья Петрова)