Первое заседание под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова прошло 16 марта. Эксперты совета будут принимать оперативные меры по противодействию фальсификации российской истории и политической интерпретации исторических событий. Глава Минобрнауки России отметил, что роль университетов, являющихся интеллектуальными корпорациями, в решении этих проблем является чрезвычайно важной.
На заседании экспертного совета выступил председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин. Свое выступление он начал с анализа текущей ситуации:
«Наша страна сейчас переживает поистине исторический момент. Решается судьба России, её будущее место в мире. В прежние времена наши предки, сталкиваясь с подобными вызовами, всякий раз черпали силу в нашем историческом опыте, в национальном самосознании, в вековых традициях отечественной культуры, в наших ценностях. Нельзя забывать, что главным фактором развития России, стержнем её тысячелетней истории был и остаётся суверенитет – право самостоятельно, свободно и осознанно определять свою судьбу».
Председатель РИО справедливо отметил, что огромное значение в наше время приобретает гуманитарная, образовательная повестка, поэтому он приветствовал решение Валерия Фалькова сформировать при Минобрнауки Экспертный совет по развитию исторического образования.
По мнению Сергея Нарышкина, «необходимо в первую очередь сосредоточиться на том, чтобы студенты-историки вне зависимости от того, в каком вузе они учатся, получали бы актуальные, современные и востребованные профессиональные знания». Председатель РИО сделал этот вывод, основываясь на материалах работы Комиссии по высшему историческому образованию, учрежденной при РИО летом прошлого года. Принявший участие в заседании экспертного совета председатель фонда «История Отечества», председатель правления РИО Константин Могилевский специально подчеркнул, что анализ ситуации с историческим образованием в стране базируется на консультировании с председателями региональных отделений РИО.
В этом направлении активно работает Владимирское региональное отделение РИО, созданное на базе ВлГУ по инициативе ректора Анзора Саралидзе. Совет регионального отделения видит свою важнейшую задачу в том, чтобы открыто и последовательно распространять качественное историческое знание о нашей стране, опираясь на архивные документы и исследования специалистов. Его председатель – директор Гуманитарного института , зав. кафедрой истории России Педагогического института ВлГУ, профессор Елена Петровичева – убеждена в том, что только научную позицию можно противопоставлять различным измышлениям об отечественной истории, дилетантизму и откровенной лжи. Противостояние попыткам фальсификации отечественной истории должно основываться на аргументированной правде, на архивных документах.
Профессор Елена Петровичева вошла в состав Комиссии по высшему историческому образованию РИО. Елена Михайловна также стала участником рабочей группы в рамках подготовки к заседанию экспертного совета при министерстве. Выработанные предложения были представлены председателю правления РИО Константину Могилевскому.
В рекомендациях подчеркнута необходимость создания единого образовательного пространства, важность усиления внимания к содержанию стандартов. Особое внимание в подготовке студентов как в теоретических курсах, так и в проектной деятельности следует уделять отечественной истории. Большую роль в исследовательской и учебно-воспитательной работе должен играть региональный компонент. Среди целого ряда предложений Елена Петровичева назвала возрождение системы спецсеминаров в целях повышения уровня исследовательской работы студентов, а также отметила важность сохранения преемственности научных исследований студентов в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.
Во Владимирском государственном университете ведется подготовка бакалавров по классической истории (направление 46.03.01) в Гуманитарном институте и бакалавров – будущих учителей истории и обществознания, а также истории и иностранного языка (направление 44.03.05, педагогическое образование с двумя профилями подготовки) – в Педагогическом институте. Классические историки учатся 4 года, будущие учителя на двухпрофильном бакалавриате учатся 5 лет.
Выпускники устраиваются на работу в школы, музеи, архивные учреждения, органы государственной власти. Однако условия их подготовки различаются. В частности, количеством часов, выделяемых на теоретические дисциплины психолого-педагогического блока и на педагогическую, вожатскую, социально значимую практику. Существует разница и в научно-исследовательской составляющей. Основу проектных дипломных работ студентов составляют документы фондов государственного архива Владимирской области. Это дает прекрасную возможность студентам ВлГУ изучать историю как науку, которая опирается на источники, и овладевать определенными методами работы с ними.
«Только высокопрофессиональный специалист сможет пробудить у молодого поколения интерес к истории, сформировать гражданскую позицию, воспитать социальную ответственность, любовь к своей стране и своей малой родине. В школе должен преподавать хорошо владеющий своим предметом учитель, который глубоко знает историографию и умеет работать с источниками. История, особенно отечественная, имеет стратегическое значение для государства. Это фундамент мировоззрения молодого поколения», – прокомментировала профессор ВлГУ Елена Петровичева.
Выступая на заседании экспертного совета министерства, Константин Могилевский отметил большую совместную работу президиума с председателями местных отделений РИО и высказал ряд идей, направленных на совершенствование исторического образования в России. По его мнению, необходимо провести редакцию стандартов с точки зрения целей и содержания образования, выработки необходимого содержательного минимума, общего для всех. Особенно это касается преподавания истории на непрофильных направлениях подготовки, где важно также предусмотреть изучение отраслевого и регионоведческого компонентов.
«Во Владимирском государственном университете уделяется большое внимание изучению истории своего региона – как на исторических направлениях подготовки, так и в общих курсах истории в других институтах. И это не случайно. Любовь к малой Родине важна для молодежи всех регионов страны, но в нашем крае, ставшем колыбелью российской государственности, отношение к родной истории – особенно трепетное. Трудно найти более подходящую почву для исторического и культурного просвещения молодежи, для воспитания патриотизма и гражданственности, чем историческая Владимирская земля», – подчеркнула Елена Петровичева.
На заседании экспертного совета глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что образование должно базироваться на основах уважения к истории своей страны, опираться на документальные источники и научные исследования. Одним из последних результатов научно-исследовательской работы членов Владимирского регионального отделения РИО является учебное пособие для студентов и старшеклассников о личности и эпохе великого князя Александра Невского. Рукопись подготовлена совместно с петербургскими историками и находится в типографии.
К первоочередным задачам Совета относится организация экспертизы учебных пособий по истории в высшей школе, противодействие фальсификации истории в любых ее проявлениях, популяризация исторического знания и выработка рекомендаций для университетов.
В случае обнаружения исторических неточностей и ошибок, фальсификаций и искажений в учебных пособиях по истории, используемых в вузах, любой гражданин сможет обратиться к участникам Совета по электронной почте historyexpert@minobrnauki.gov.ru с просьбой о проведении соответствующей проверки. Опытные эксперты будут оценивать степень допустимых трактовок и предотвращать случаи перехода «красной линии» в учебниках по истории.