Помните, тишина – иногда
самый лучший ответ на вопросы
Далай-лама XIV
Внешне все вроде вполне привычно: люди ходят, разговаривают, чем-то занимаются…
Но человек ведь – довольно чувствительный организм… вот сколько, например, раз за последнее время, вспомните, друзья или родные говорили вам, что мир сошел с ума, я уже ничему не удивляюсь, не понимаю, что происходит и т.п.
Современный человек находится в очень уязвимом положении. Огромное количество информации неограниченно и беспрепятственно поступает из разных источников. Человек становится жертвой и заложником информационного потока.
Как страшно повлиял на человека интернет: с одной стороны, дал возможность развития, самообразования, а с другой стороны, заменил желание развития на желание развлекаться, убивать время, бездумно потреблять информацию, игры, сериалы и прочую пищу для глаз, но не для ума. К тому же на первый план выступает не достоверность и правдивость информации, а тот эффект, который она оказывает на зрителя или читателя.
Один из самых главных вызовов сегодня – умение ограничивать себя в потреблении информации.
За это неумение человек расплачивается отказом от участия в реальной жизни, отсутствием собственного мнения, утратой способности критически оценивать события, их важность. И это еще не все: появляется осознание своей пассивности (если ты это смотришь, то тебя там не было или у тебя этого нет), и, как следствие, может возникнуть чувство вины или тревоги за собственный статус, покой и безопасность. Потребность себя защитить или оправдать опять толкает к поиску информации, Человеку опять кажется, что он в курсе реальности и защищен от нее. Тревожно, хочу понять - поэтому читаю и смотрю, читаю и смотрю - потому что тревожно и хочу понять… и т.д. Круг замкнулся!
Чем же можно себе помочь?
- Информационная диета. Сократите количество времени, проводимого в интернете;
- Попробуйте занять здоровую позицию, выбирайте здравый смысл!
- Помните, что вся информация приобретает преломление в зависимости от картины мира рассказчика;
- Не принимайте ничего на веру, очень важно сохранять критическое мышление и анализировать данные из разных источников, по возможности, проверяйте информацию;
- Не забывайте побыть В ТИШИНЕ… Тишина – это не скучно, тишина – это не одиночество. Тишина необходима для обдумывания, рассуждения, размышления, принятия решения. Только в тишине можно успокоиться.
Что это такое – тишина? Тишина – вечная и абсолютная ценность, необходимая, чтобы собраться с мыслями, вглядеться в себя, побыть одному. Бытовая тишина – это так приятно, она ни к чему не обязывает. Редко удается современному человеку, охваченному эпидемией шума, побыть в тишине или организовать тишину. Оповещение мобильного телефона, звуки от всевозможной техники, работающие нон-стоп телевизор или новостной канал в интернете, какофония настигает повсюду, нервирует, не дает сосредоточиться и расслабиться, пугает.
Как организовать тишину? Сложность состоит в том, что такое простое понятие, как тишина, не вписывается в современную модель общества потребления «от товаров до новостей». Тишина же подразумевает отказ от чего-то, в нашем случае – от лишней информации.
Отключайте мобильные телефоны и интернет на какое-то время, начните с малого, например, с 15 минут в день, постепенно увеличивайте это в время в комфортном для вас режиме. Так же это хорошая тренировка стрессоустойчивости, в случае, если интернет пропадет не по вашей воле.
Работайте в тишине (физически или умственно)!
Выбирайте места для прогулок, где нет больших скоплений людей, сходите в книжный магазин, музей, на выставку.
Не сложно ведь, правда? Давайте попробуем, вдруг понравится.
Материал подготовлен кандидатом психологических наук, доцентом кафедры ОиПП ВлГУ, консультантом службы психологической поддержки ВлГУ Мариной Буянкиной при поддержке координационного центра вуза.
Служба психологической поддержки ВлГУ
Телефон для получения консультативной помощи - 8 (4922) 47-77-10. Следует дождаться третьего гудка. Продолжительность звонка – 30 минут.
Работают два консультанта по графику:
- понедельник, четверг, от 17:00 до 22:00 – Буянкина Марина Александровна – кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии Гуманитарного института ВлГУ, руководитель психологической службы, ведущий психолог диагностического центра «Клиника МедЭкперт»;
- вторник, среда, пятница, от 17:00 до 22:00 – Шефов Сергей Александрович – старший преподаватель кафедры общей и педагогической психологии Гуманитарного института ВлГУ, педагог-психолог городского Молодежного центра, специалист по психологии стресса.