Высокое достижение молодых ученых ВлГУ
Всероссийский конкурс «Студенческий стартап» входит в федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства».
12 победителей, представляющих разные институты ВлГУ и факультеты Муромского института (филиала) ВлГУ, – это большой результат для команды молодых инноваторов и их наставников, преподавателей университета. Среди вузов Владимирской области победителей больше нет: ВлГУ в списке единственный. Каждый из победителей получит грант 1 млн рублей на реализацию своего бизнес-проекта.
«Молодёжное предпринимательство играет важную роль в обеспечении технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент Владимир Путин. Уже сейчас мы видим, что порядка 70% поддержанных в рамках „Студенческого стартапа“ заявок нацелены на поиск решений по приоритетным для России направлениям. В этом году Правительство увеличило финансирование конкурса до 2 млрд рублей – грантовую поддержку в размере 1 млн получат 2 тысячи участников. Мы знаем много примеров, когда стартап трансформировался в компании с мировым именем. Убеждён, что в будущем бизнес-проекты финалистов также будут способствовать экономическому росту страны», – отметил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Проекты студентов и аспирантов ВлГУ посвящены актуальным для региона и страны темам в сфере высоких технологий, строительства, развития БАС. В частности, молодые ученые будут разрабатывать технологии лазерного поверхностного термического упрочнения, составы высокотехнологичных шпаклёвок для стеклофибробетона, симулятор для обучения управлению БПЛА на основе технологий виртуальной реальности.
Молодых ученых ВлГУ поздравил губернатор региона Александр Авдеев: «Эта победа позволит командам инноваторов воплотить их проекты в жизнь. Каждому из победителей полагается грант 1 млн рублей на эти цели. Гордимся, ребята! Успехов в ваших начинаниях!»
«От всей души поздравляю студентов и аспирантов ВлГУ! Вы большие молодцы, гордимся вами. Некоторые из победителей уже получали поддержку на региональном уровне, что придало им стимул для участия в федеральном проекте. Коллектив ВлГУ благодарит губернатора Владимирской области Александра Александровича Авдеева за поддержку научных идей молодежи ВлГУ. Уверен, что молодежные коллективы инноваторов успешно справятся с воплощением своих проектов в жизнь», – сообщил ректор Анзор Саралидзе.
Список победителей и их проектов.
1. Разработка технологии лазерного поверхностного термического упрочнения деталей ответственного назначения для предприятий машиностроительной отрасли.
Автор – Александр Петрушин, аспирант ИМиАТ.
Проект направлен на разработку технологии лазерного поверхностного термического упрочнения деталей ответственного назначения, применяемых на предприятиях машиностроительной отрасли. Технология будет опробована на деталях типа "пуансон", используемых в технологических процессах литья, штамповки, гибки.
Главные цели проекта – повышение твердости, износостойкости и антикоррозийных свойств пуансонов. Для достижения поставленных целей необходимо разработать адаптивную систему управления. Она будет включать в себя контрольно-измерительную систему, позволяющую оценивать состояние обрабатываемого пуансона в режиме реального времени, специализированное программное обеспечение и набор управляющих программ с разнообразными режимами.
2. Разработка промышленного устройства очистки смазочноохлаждающих жидкостей с автоматической регулировкой режимов работы на основе измерения степени загрязнения технологической среды.
Автор – Никита Довбыш, аспирант ИМиАТ.
Целью проекта является разработка промышленного устройства очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) с автоматической регулировкой режимов работы на основе измерения степени загрязнения технологической среды.
В процессе работы над проектом будет спроектирована универсальная конструкция промышленного устройства очистки СОЖ для станков с различными объемами баков технологической среды. Далее автор выполнит интеграцию и настройку системы оценки степени загрязнения технологической среды. Будет изготовлен прототип устройства и проведено его тестирование в реальных производственных условиях работы технологического оборудования и проведена корректировка алгоритмов управления устройством очистки СОЖ с учетом влияния реальных производственных условий работы технологического оборудования.
Разрабатываемое устройство предназначено для использования в качестве дополнительного оборудования для обрабатывающих станков, не оснащенных системами очистки СОЖ, или может быть интегрировано в конструкцию станка на этапе его изготовления.
3. Разработка универсального комплекса измерения параметров атмосферы.
Автор – Николай Новокупов, студент ИИТЭ.
Целью проекта является автоматизация измерения параметров атмосферы и разработка функций прогнозирования периодических и случайных процессов. Основными преимуществами системы будем реализация универсальной платформы для подключения различного вида датчиков, а также оснащения системы дополнительными функциями фильтрации в реальном времени для выявления различных элементов предсказания.
Комплекс будут состоять из аппаратной и программной части. Аппаратная часть будет состоять из шасси, с разработанным электронным модулем для подключения различных датчиков, программная часть будет состоять из программы устанавливаемой на пользовательский компьютер.
4. Разработка системы детектирования вторжений без нарушения факта конфиденциальности на основе алгоритмов позиционирования человека по радиосигналам.
Автор – Алексей Ерофеев, студент МИ ВлГУ.
За последние десятилетия сенсорные технологии достигли значительных успехов, в том числе с популяризацией методов искусственного интеллекта. Согласно последнему обзору современных алгоритмов локализации внутри помещений к решаемым практическим задачам можно отнести контроль за состоянием здоровья, безопасность человека в ЧС и на опасных территориях и анализ поведения потребителей. Одно из самых востребованных направлений – использование технологии WiFi для решения практических задач в виду низкой стоимости и широкого распространения. Появление методов извлечения канальных матриц напрямую чипов из WiFi-устройств позволило кратно повысить точность существующих алгоритмов. Именно это направление исследований позволит создать высокоточную систему детектирования вторжений без нарушения факта конфиденциальности, реализуемую в проекте. Участники проекта уже имеют практический задел в решении задач позиционирования устройств и сотрудников предприятия.
5. Создание устройства для удаленного пассивного управления антенной комплекса дистанционного зондирования с реализацией полноповоротного азимутального, угломестного сканирования, а также сканированием локально заданной области пространства с решением как схемотехнических задач, так и разработкой программных средств при дистанционном доступе к процедуре управления
Автор – Никита Кокуров, студент МИ ВлГУ.
Устройство предназначено для управления антеннами в диапазоне с диаметрами рефлекторов от 1 до 10 м (управление приводами до 5.5 кВт).
6. Разработка составов высокотехнологичных шпаклёвок для стеклофибробетона.
Автор – Кира Филатова, студентка ИАСЭ.
Проект направлен на внесение качественных, высокотехнологичных ремонтных составов для изделий из стеклофибробетона на российский рынок из легкодоступного (отечественного) сырья. Автор будет разрабатывать рецептуру ремонтной смеси и технология ее производства.
В результате планируется создать ремонтный состав, подходящий для изделий из стеклофибробетона (атмосферостойкий, с повышенной прочностью на сжатие и изгиб, с уменьшенной усадкой и с коротким сроки схватывания). Проект актуален для производителей изделий из стеклофибробетона и организациям, которые занимаются монтажом этих изделий.
7. Технология получения неокисленного битума из гудрона.
Автор – Данила Ильичев, студент ИАСЭ.
Стандартный окисленный битум имеет анизометрическую (разноразмерную) структуру дисперсий, образующуюся при неизбежных реакциях конденсации в экзотермическом окислительном процессе. Неравномерная, напряжённая «конструкция» геля БНД обуславливает длительный температурный период релаксации материала. В результате известный БНД 100/130 охрупчивается при минус 20 градусах по Цельсию, а при плюс 50 начинает «плыть», постепенно превращаясь в жидкость. Охрупчивание ведёт к образованию трещин и прогрессивному разрушению материала. Ранняя пластическая деформация приводит к нарушению формы покрытия и далее – вновь к разрушению.
Цель проекта – получение качественного (неокисленного) битума для строительства автомобильных дорог. В ходе его реализации будет проанализирован рынок и существующие предложения от конкурентов, получена поддержку от дорожно-строительных организаций Владимирской области, проработана технология неокисленного битума и закреплены данные в лабораторных условиях.
8. Разработка симулятора для обучения управлению БПЛА на основе технологий виртуальной реальности.
Автор – Максим Коробов, магистрант МИ ВлГУ.
Автор займется разработкой симулятора для обучения управлению БПЛА и отработкой проведения поисковых миссий в условиях, максимально приближенных к реальной среде. Также будут созданы уникальные трассы и прописаны условия полета. Ожидаемые результаты: программно-аппаратный комплекс с функцией симулятора полета БПЛА. Программная часть – программа на базе игрового движка Unreal Engine 5 и языка программирования C++. Аппаратная часть – очки виртуальной реальности, геймпад, компьютер.
Основное назначение симулятора – обучение управлению БПЛА в физически корректных условиях VR пространства. Тренировка навыков поиска объектов (например, людей) в условиях ограниченной видимости и РЭБ. Обучение использования компьютерного зрения и нейросетевых технологий в поисковых миссиях БПЛА. Планируется применение для обучения управлению БПЛА гражданского и военного назначения, а также для выполнения поисковых миссий в условиях реальной среды.
9. Разработка системы для распознавания наночастиц на снимках с электронного микроскопа.
Автор – Владислав Емельянов, магистрант МИ ВлГУ.
10. Производство батиметрических карт.
Автор – Алексей Сидоров, аспирант ИИТЭ.
Автор планирует создать высококачественные рельефные карты и обеспечить доступность информации для слепых и слабовидящих людей. В сотрудничестве с образовательными учреждениями и общественными организациями рельефные карты могут быть внедрены в образовательный процесс и социальную интеграцию слепых и слабовидящих людей. В дальнейшем будут развиваться и совершенствоваться технологии производства объемных карт. Потенциальными потребителями таких карт также могут быть туристические агентства.
11. Автоматизированная система обнаружения дефектов поверхности древесины.
Автор – Игорь Дырков, студент МИ ВлГУ.
12. Разработка технологии производства косметических накладок для протезов методом послойного наплавления.
Автор – Владислав Фоменко, студент ИМиАТ.
Проект направлен на разработку технологии и производство внешних косметических накладок для протезов нижних конечностей, изготовленных с использованием технологии 3D печати. Целью проекта является разработка адаптивной системы управления процессом послойного наплавления на основе машинного зрения.
В процессе изготовления деталей с использованием машинного зрения осуществляется контроль за распределением температур в наплавляемой детали. Полученные данные используются для коррекции основных параметров технологического процесса в режиме реального времени, что обеспечивает стабильно высокое качество выпускаемой продукции. Изготовленная продукция предназначена для придания эстетического внешнего вида протезам. Кроме этого, накладки обеспечивают защиту основных элементов протеза от механических, атмосферных и других воздействий.
Накладки предназначены для людей с инвалидностью, которые улучшают внешний вид протезов нижних конечностей.
По информации управления проектными командами.
