День таможенника Российской Федерации установлен указом Президента РФ в память о том, что 25 октября 1653 года в Русском царстве впервые появился Единый Торговый устав по указу царя Алексея Романова.
В 2006 году в ВлГУ открылся набор на специальность «Таможенное дело». За 15 лет было выпущено почти 2000 специалистов. Выпускники Владимирского госуниверситета работают во Владимирской таможне и в таможенных органах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и других городах нашей страны. Кто-то связывает свой профессиональный путь с другими госорганами, а также коммерческими организациями, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, банками.
Программа мероприятий
25 октября
1. Онлайн-викторина Студенческого научного общества ЮИ «Таможня дает добро».
2. С 9:00 до 13:00, ауд. 212 корпуса №11 – «Стоп, контрафакт»: экскурсии для 1 курса;
3. 10:00, холл 1 этажа корпуса №11 – «Таможенный досмотр» – интерактив;
4. 15:00, аудитории корпуса № 11 по расписанию занятий – «Квиз» и круглый стол «Актуальные проблемы таможенного дела» для 4 и 5 курса;
5. Аудитории корпуса № 11 – питчинг-сессия от кафедры МПиВЭД.
Адрес корпуса № 11: ул. Студенческая, 8.
28 октября
11:00 – online-интервью начальника Владимирской таможни в Медиацентре ВлГУ (трансляция в группе вуза ВКонтакте). Вопросы зададут студенты-таможенники.
29 октября
11:00, ауд. 212 корпуса №11 – круглый стол «Таможенный контроль после выпуска товаров как стратегическое направление развития таможенной службы».
По информации Юридического института