Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, МИРЭА — Российский технологический университет при поддержке Союза «Африканская деловая инициатива». Главным партнёром с африканской стороны выступил Панафриканский союз молодёжи.
Форум проводился в рамках международной стратегии России по развитию и укреплению торгово-экономических, социальных и культурных отношений со странами Африканского континента, а также выстраиванию более прочного институционального фундамента российско-африканского сотрудничества.
ВлГУ принял участие в форуме в рамках соглашения о сотрудничестве со Всемирной ассоциацией выпускников и с целью развития международного научно-образовательного сотрудничества. Университет представляла заведующая кафедрой ОиПП ГуМИ Елена Пронина. Она выступила на панельной сессии «Роль иностранных студентов и выпускников в диалоге Россия - Африка».
Мероприятие стало продолжением II Российско-Африканского Общественного Форума, прошедшего 5 ноября 2020 года.
Эффективное взаимодействие молодежи России и Африки является неотъемлемой, существенной частью развития экономического, политического и гуманитарного сотрудничества.