ВлГУ примет участие в работе нового межрегионального промышленного кластера

9 ноября в Ижевске было подписано финальное соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Инженерных, климатических систем и электроники» («ИКСЭл») на площадках Владимирской области и Удмуртии.

 

Документ подписали глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор Ассоциации межрегионального промышленного кластера «Инженерных, климатических систем и электроники» Сергей Шмаков.


В кластер войдут девять предприятий 33-го региона и четыре промышленных предприятия Удмуртии. Кроме того, с целью разработки наукоемкой продукции в кластер будут привлечены два вуза - Владимирский государственный университет и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.


Соглашение об участии ВлГУ было подписано ректором вуза Анзором Саралидзе и руководством кластера ранее.  Оно предусматривает профессиональное обучение, дополнительное образование и целевую подготовку персонала участников промышленного кластера. Университет также будет участвовать в научной деятельности кластера, в том числе проводить НИОКР в рамках реализации совместных проектов.


В дальнейшем планируется сотрудничество в разработке полностью цифрового производства, в вопросах новых материалов, микроэлектроники и интернета вещей.


«Между этими предприятиями уже сейчас существуют тесные связи, формировавшиеся на протяжении многих лет в рамках развития производства инженерных, климатических систем и электроники, как во Владимирской области, так и в Удмуртской Республике. Мы рассчитываем, что создание кластера укрепит их и позволит сделать совместную работу еще более результативной. В 2020 году суммарный объем отгруженных товаров, работ и услуг участников кластера достиг 8,3 млрд рублей, общее число сотрудников превышало 3 тысячи человек. К 2025 году мы рассчитываем увеличить эти показатели в среднем в полтора раза», - прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

По словам председателя Совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаила Тимошенко, российское производство климатического оборудования характеризуется высокой импортозависимостью, что подтверждает необходимость укрепления кооперационных цепочек производства на территории двух субъектов РФ.


«В этой связи ТПХ «Русклимат» принято решение о создании межрегионального промышленного кластера. Он позволит развить уже имеющиеся компетенции и конкурентные преимущества промышленных предприятий – участников кластера за счет научно-технического потенциала, вследствие чего мы рассчитываем повысить качество выпускаемой участниками кластера продукции и выйти на новые рынки сбыта, в том числе зарубежные», - рассказал Михаил Тимошенко.


Генеральный директор Ассоциации межрегионального промышленного кластера «ИКСЭл» Сергей Шмаков рассказал, что конечной продукцией, производимой участниками кластера, станут бойлеры косвенного нагрева, тепловые завесы, радиаторы, электрические ИК-обогреватели, внутрипольные и электрические конвекторы.