В университете обсудили актуальные вопросы практической психологии и логопедии

24 и 25 ноября во Владимирском госуниверситете прошел II Всероссийский фестиваль практической психологии и логопедии «Принимая дары».

 

 

Мероприятие было организовано кафедрой психологии личности и специальной педагогики Гуманитарного института ВлГУ. Участниками стали учёные, педагоги и практикующие психологи и логопеды из Владимира и Владимирской области, Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга.



На пленарном заседании с приветственным словом выступили проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВлГУ Оксана Ерашова и директор Гуманитарного института Елена Петровичева.



Завкафедрой психологии личности и специальной педагогики ГумИ Ольга Филатова рассказала о профессиональной подготовке психологов и дефектологов во Владимирском государственном университете.


«Наша кафедра в ВлГУ с 2000 года стала центром подготовки психологов для организаций образования, здравоохранения и социальной защиты г. Владимира и Владимирской области. С 2012 года мы ведем подготовку дефектологов. Фестиваль «Принимая дары» – это возможность личного знакомства студентов, преподавателей кафедры с психологами-практиками, их уникальными и авторскими подходами, приемами и техниками оказания психологической и логопедической помощи. Это обмен опытом и формирование компетенций у наших студентов», – отметила Ольга Филатова.


Профессор кафедры ПЛиСП ГумИ Валерий Зобков выступил с докладом о психологии отношения человека к жизнедеятельности как научном направлении Владимирской психологической школы.


Заведующий организационно-методическим отделом Областной психиатрической больницы №1 Александр Берсенев рассказал о психологическом сотрудничестве психиатрической больницы и университета.


Врио начальника ВЮИ ФСИН России Елена Ткаченко говорила о психологическом сотрудничестве ВЮИ ФСИН России и ВлГУ.


Заместитель директора по СПО Владимирского филиала Финуниверситета, выпускник ВлГУ Вячеслав Кабанов  выступил с докладом о применимости психологии личности в жизни и трудовой деятельности.


Врачи-методисты Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Макарова и Ольга Ермакова  говорили о результатах социологического опроса среди подростков и молодежи, анализировали сформированность семейных ценностей и понятия о сохранение репродуктивного здоровья в молодежной среде.


Заместитель начальника отделения государственной службы и кадров Управления ФССП России по Владимирской области Наталья Антоненко рассказала об особенностях работы психологов в ФССП.


Психолог-консультант, психотерапевт, дефектолог, преподаватель Санкт-Петербургского института ИМАТОН (г. Гагарин) Ольга Ильяшенко говорила о символдраме как методе психотерапии.



Двухдневная программа фестиваля включала также 15 мастер-классов и тренингов различной тематики. Среди них мастер-классы доцентов кафедры ПЛиСП ГумИ ВлГУ. Так Елена Винарчик показала применение метафорических ассоциативных карт в работе психолога, а Наталья Ухина - технологии коррекции нарушений темпо-ритмической стороны речи.



Участники фестиваля получили удостоверение о повышении квалификации «Практические методы психолого-педагогической и социальной помощи населению». Дополнительно желающие могли пройти повышение квалификации по программе «Расширение диагностических возможностей логопеда посредством техник прикладной кинезиологии».