Студенты-архитекторы ВлГУ предложили проект реставрации усадьбы «Красная горка» графов Уваровых

Студенческая команда Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ участвует в V молодежном Форуме «Наследие». Начинающие специалисты подготовили проект реставрации и приспособления исторической усадьбы в Муроме.

 

 

 

Форум организован Департаментом культурного наследия города Москвы и направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия.

«Наша региональная конкурсная программа – неотъемлемая часть молодежного Форума «Наследие». Она объединяет студентов, которые являются частью небезразличного городского сообщества, имеют проактивную позицию и с уважением относятся к исторической памяти своего региона. Участники конкурсной программы предлагают необычные, но востребованные идеи, которые могут быть взяты во внимание в реальных восстановительных работах», – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Перед участниками региональной программы была поставлена задача придумать концепцию развития одного из объектов культурного наследия своего города, в результате реализации которой объект получит новую жизнь и станет точкой притяжения для горожан и туристов. 

 

Студенты ВлГУ работают над проектом реставрации и приспособления усадьбы Красная Горка графов Уваровых в Муроме. В составе команды ВлГУ студенты группы АРХ-219 Ксения Фирсова, Алёна Новикова, Полина Тишкевич, Виталина Чинакова, Сергей Грачев и Илья Криночкин. Научный руководитель – Оксана Легина, старший преподаватель кафедры архитектуры ВлГУ. Внешний эксперт по вопросам реставрации – Екатерина Манасова, архитектор-реставратор ООО «Региональный инженерный центр», г. Владимир, выпускница ВлГУ по специальности «Архитектура» и магистратуры по направлению «Культурология: охрана объектов культурного наследия».

 

Выбранная усадьба – это живописное место с богатой историей, стены которого видели многое: от коммуны «Альтруист» до военного госпиталя во времена Великой Отечественной войны. На сегодняшний день от усадьбы сохранились два флигеля, господский дом и ряд служебных помещений. Одна из участниц команды родом из Мурома и как жители своего города давно мечтает, чтобы усадьба Уваровых стала открытой для посещения, так это интересное и живописное место с богатой историей.

Располагается усадьба всего в 5 км от исторического центра Мурома в бывшем селе Карачарово. Сейчас это микрорайон, который может стать новой точкой притяжения для туристов. Команда разработала туристический маршрут, связав историческую часть города с усадьбой по сухопутному и речному пути. Недалеко от усадьбы находится включенный в этот маршрут купель-источник Ильи Муромца.

Супруги Алексей Сергеевич и Прасковья Сергеевна Уваровы были  крупными деятелями российской археологии. Граф был инициатором основания Московского археологического общества и открытия в Москве Российского Исторического музея. Прасковья Сергеевна продолжила дело графа после его смерти. Она заменила его на посту председателя Московского археологического общества, опубликовала 174 работ по разным вопросам археологии и истории культуры, вела активную земскую деятельность.

 

По проекту студентов будет сохранен архитектурный облик здания в максимально первоначальном виде, создан музей семьи Уваровых и Археологический центр, обеспечен доступ к усадьбе широкой целевой аудитории. В северной части усадьбы предлагается разместить корпуса ремесленных мастерских и школы реставрации, музей военного госпиталя (в Великую Отечественную войну на территории усадьбы располагался военный госпиталь), конный двор для дневного пребывания лошадей.  В юго-западной части усадьбы – возобновить оранжереи и теплицы. В южной части усадьбы, со стороны, где была открыта палеолитическая стоянка, – создать интерактивную археологическую площадку.


Кроме того, в студенческий проект входит проведение на территории усадьбы различных фестивалей и мероприятий социокультурного контекста.

 

Для справки

Региональный конкурс в рамках Форума «Наследие» проходит уже в четвертый раз. В 2022 году, помимо Владимира, в нем принимают участие девять российских городов-лидеров по количеству объектов культурного наследия: Самара, Челябинск, Воронеж, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Саратов и Красноярск.

По результатам регионального конкурса три лучшие команды получат возможность попасть на очную защиту своих проектов, которая состоится в Москве в рамках деловой программы Форума «Наследие». Подробнее Opens external link in new windowна сайте форума.