Профилактика распространения фейков в медиапространстве

24 мая гостем дискуссионной площадки «Открытый диалог» координационного центра ВлГУ стала Ольга Макарова, старший аналитик ЦУР во Владимирской области.

 

Ольга Олеговна уже несколько раз выступала для разных студенческих групп Владимирского государственного университета и своим экспертным, компетентным подходом, яркими, вовлекающими выступлениями завоевала популярность в молодежной среде.

 


Ранее Ольга Макарова обсуждала проблему формирования и распространения лживой информации со студентами – будущими юристами, таможенниками, социологами. На очередной встрече открытый диалог состоялся с ее молодыми коллегами – студентами направления «Журналистика». Ольга Макарова сама является выпускницей специальности «Журналистика» ВлГУ, имеет 10-летний опыт работы в региональных СМИ. В Центре управления регионом по Владимирской области работает с самого его открытия, сейчас она занимается мониторингом медиапространства, выявлением и анализом различных ситуаций, процессов, в том числе несущих негативный, противоправный характер.

 


На встрече со студентами-журналистами старший аналитик ЦУР обсудила некоторые виды фейков (частичный фейк, дезинформация и информационные вбросы на основе реальных фактов), методики распознавания лживой информации, на примерах разобрали методы проверки изображений, страниц в соцсетях, новостей и видеороликов.

 


Будущие профессионалы медиаотрасли занимаются сбором информации о социально значимых явлениях действительности, поиском причин и вариантов решения проблемы, анализом ситуации и, несмотря на то, что их деятельность относится к творческой, несут большую ответственность, в ряде случаев даже уголовную, за сказанное и показанное. Студенты узнали, как не стать вольными или невольными распространителями фейков и, соответственно, соучастниками противоправного действия, как важно проверять и перепроверять информацию, особенно ту, что касается СВО и ее участников, узнали, с помощью каких инструментов провести проверку источника информации, того или иного ресурса в интернете (сайт, социальная сеть, мессенджер) и не быть вовлеченными в экстремистскую деятельность.

 


Эксперт представила маркеры фейковой новости, особое внимание уделив критическому мышлению как инструменту, и напомнила о двух полезных ресурсах: проект «Война с фейками» (авторы объединились, чтобы давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видят признаки информационной войны, развернутой против России); «Лапша Медиа» (авторы разоблачают ложь в интернете и СМИ, держат в курсе только проверенной информации).

 
Студенты-журналисты задали много вопросов по теме встречи и вместе с гостьей и модератором разобрали ряд последних фейков. Они выразили большую заинтересованность в новых открытых диалогах, посвященных профилактике распространения лживой информации, особенно с учетом региональной специфики и локальных примеров.