О развитии микроэлектроники и телекоммуникаций

Основные исследования и опытно-конструкторские работы по данным темам в университете выполняют научные коллективы Института информационных технологий и радиоэлектроники ВлГУ.

 

 

 

 

Ректор Анзор Саралидзе, проректор по образовательной деятельности Алексей Панфилов и проректор по научной работе и цифровому развитию Алексей Кучерик посетили профильные лаборатории ИИТР. Они ознакомились с результатами научных исследований и опытно-конструкторских работ и обсудили с преподавателями и учеными перспективы развития института в области микроэлектроники и телекоммуникаций.

 

В лаборатории «Цифровая обработка потоков и сигналов» кафедры «Вычислительная техника и системы управления» выполняются наукоемкие прикладные работы для многих отечественных заказчиков. Каждая такая работа предполагает научные исследования, проектирование изделий микроэлектроники, в частности печатных плат с высокой степенью интеграции. Проектирование выполняется на базе САПР, применяемых при разработке наиболее сложных электронных систем.

 

Монтаж электронных компонентов осуществляется на автоматизированном оборудовании лаборатории кафедры «Электроника приборостроение и биотехнические системы». Принципиально важным является то, что после прохождения тестирования и испытаний разработанные и изготовленные изделия передаются заказчику для практического использования. Отметим, что в лаборатории на постоянной основе работают более 30 инженеров, а также магистрантов и аспирантов кафедры ВТиСУ. Ежегодный объем выполняемых работ превышает 50 млн рублей.

 

Руководство вуза отметило большой потенциал автоматизированного комплекса поверхностного монтажа электронных элементов печатных плат. Завкафедрой ЭПБС Константин Татмышевский и профессор кафедры Владимир Крылов продемонстрировали оборудование, позволяющее контролировать работоспособность и качество микросхем, в том числе стенды, приобретенные кафедрой в 2021 году за счет госбюджетных средств выигранного гранта. Возможности этого оборудования активно используются предприятиями электронной промышленности Владимирского и других регионов.


В завершение были представлены результаты НИР и ОКР, выполненные на кафедре «Радиотехника и радиосистемы» по созданию высокоэффективных антенн различного назначения. По разработкам кафедры изготовлены и эксплуатируются антенные системы в кабинах всех железнодорожных составов московского метрополитена, беспилотных летательных аппаратах, самоходных установках для разминирования и пожаротушения. Кроме того, антенны, разработанные кафедрой, используются в медицинской практике для терапии различных заболеваний.

 

По информации ИИТР