"Нет скиммингу и фишингу!" Студенты ВлГУ приняли участие в финзачете

Активисты Волонтерского центра финансового просвещения рассказали о своем опыте участия в зачете по финансовой грамотности и поделились планами на 2022 год.

 

В середине декабря завершился Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, проводимый Банком России и Агентством стратегических инициатив. В нем приняли участие более 630 тысяч человек по всей стране. В их числе – более 100 студентов Юридического института Владимирского государственного университета.

 

Активисты волонтерского корпуса финансового просвещения ЮИ ВлГУ показали свои знания и навыки как в личном, так и командном состязаниях. На личных страницах в соцсетях они поделились историями участия и призвали сверстников присоединиться к онлайн-зачету.

 

«Вопросы зачета достаточно интересные и несложные, тем более что азы финансовой грамотности я изучал еще в школе на уроках обществознания. Ответы на трудные вопросы узнал на лекциях и семинарах по налоговому праву в Юридическом институте ВлГУ», написал студент 3 курса специальности «Таможенное дело» Илья Желудев.

 

«Мне всегда было интересно финансовое право, поэтому я приняла участие в финансовом зачете. Хочу выразить благодарность Ирине Владимировне Погодиной за то, что обучила азам финансовой грамотности, а сейчас помогает в дальнейшем освоении этой науки», – отметила студентка 3 курса направления «Юриспруденция» Анастасия Имаева.

 

Участники Волонтерского центра финансового просвещения продолжают свою деятельность в онлайн и офлайн-форматах. Дан старт проекту «TechНалогия». Он направлен на повышение налоговой культуры населения уже запущен сайт и оформлена тематическая аудитория в корпусе Юридического института ВлГУ (ауд. 301-11).

 

Новое направление работы активистов волонтерского корпуса – «перевод» и разъяснение сложных терминов из сферы финансов и распространение информационных материалов в соцсетях.

 

«Известно, что многие финансовые термины – это слова, заимствованные из других языков. Они не всегда понятны обывателям, особенно представителям старшего поколения. У студентов появилась идея разъяснить сложные термины (например, «фишинг», «майнинг», «мисселинг», «стейблкойн» и др.) в форме комиксов, инфографики, видеороликов. Лучшие работы отправим на конкурс «Прибыль слов», который проводит Ассоциация развития финансовой грамотности, и узнаем мнение экспертов», – рассказала заведующая кафедрой финансового права и таможенной деятельности ЮИ ВлГУ Ирина Погодина.

 

В 2022 году деятельность волонтерского корпуса финансового просвещения продолжится: проект «TechНалогия» будет масштабирован, а весной совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Владимирской области планируется организовать Школу волонтёров налоговой грамотности.

 

Для справки:

Финансовый зачет проходит ежегодно начиная с 2018 года. Вопросы зачета разделены на блоки, которые касаются банковских услуг, страхования, налогов, кибербезопасности, пенсий, инвестиций и защиты прав потребителей финансовых услуг. Участники получают именной сертификат о прохождении зачета и персональные рекомендации, а обобщенные результаты зачета помогают Банку России понять, по каким темам, в каких регионах и с какими целевыми аудиториями необходимо усилить работу по повышению финансовой грамотности. Новшество этого сезона – возможность группового участия командой до 5 человек.

 

По информации кафедры «Финансовое право и таможенная деятельность» ЮИ ВлГУ