Организаторами мероприятия выступили Международный юридический институт, Финансовый университет при Правительстве РФ, Общественная палата РФ, Ассоциация юридического образования, Российское профессорское собрание.
Диспут объединил участников из 14 городов, представлявших 21 образовательную организацию. В представительном форуме приняла участие делегация Юридического института ВлГУ. В ее состав вошли директор ЮИ Ольга Третьякова, заведующая кафедрой финансового права и таможенной деятельности Ирина Погодина, ассистент этой же кафедры Виталий Манохин и студенты.
Студенческий диспут проходил в формате «Pecha-Kucha». Он отличается строго ограниченным по форме и продолжительности представлением докладов. На выступление отводится 400 секунд (20 слайдов по 20 секунд), ещё 300 секунд дается спикеру, чтобы ответить на вопросы.
В панельной дискуссии «Digital-профессии: куда пойти учиться?» выступили магистрант ЮИ Данила Авдеев и студентка 3 курса отделения среднего профессионального юридического образования Александра Гиндулина. Студенты поделились своим видением будущего юридической профессии и юридического образования.
Александра Гиндулина представила доклад на тему: «Юрист будущего: от «буквы» к «цифре»», посвященный влиянию цифровизации на юриспруденцию. Студентка рассказала о стремительном развитии LegalTech в России и за рубежом. Она отметила, что к цифровизации необходимо относиться как к спектру новых возможностей: искусственный интеллект будет не конкурентом, а помощником юристов в решении рутинных задач.
Данила Авдеев выступил по теме «Будущее юридического образования: цифровизация не панацея». По мнению докладчика, цифровизация – не единственный фактор, под влиянием которого трансформируется правовая сфера: перед юристами стоят и другие вызовы нового времени. В подготовке специалистов следует делать акцент на развитии «мягких навыков», позволяющих уверенно реагировать на кризисы. Студент иллюстрировал свой доклад примерами из практики Юридического института ВлГУ.
Участники дискуссии получили благодарности Издательской группы «Юрист» за творческий подход и креативность, проявленные в процессе обсуждения проблем на международном диспуте.
По информации Юридического института ВлГУ.