logo  EN   FR   ZH   DE   AR  ВлГУ в Telegram ВлГУ в ВК ВлГУ в RuTube
 
09.12.2020 11:13
Категория: События, Опорный вуз, Стратегические проекты
Автор: отдел по связям с общественностью

Молодые учёные ВлГУ награждены за победу в конкурсе грантов Президента РФ

9 декабря награждение провели главный федеральный инспектор по Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Мамеев и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.


 

Высокой награды удостоены сразу трое молодых учёных Владимирского государственного университета: два кандидата и один доктор наук. Главный федеральный инспектор по 33-го региону Сергей Мамеев вручил им свидетельства победителя конкурса 2020 года на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых.

 

По направлению научно-технического развития «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» грант получил доцент кафедры физики и прикладной математики Института прикладной математики, физики и информатики Артём Золотов. Он подготовил проект «Разработка прецизионного цифрового измерителя электростатических полей для систем определения техногенных и природных катастроф». 

По направлению научно-технического развития «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики» победил доцент кафедры электроники и вычислительной техники Муромского института (филиала) ВлГУ Александр КолпаковТема его проекта «Проектирование методов, алгоритмов и программных структур повышения производительности и помехозащищенности телекоммуникационных систем цифровой диспетчерской, громкоговорящей, телефонной и конференц-связи, трансляции и оповещения».

 

Грант для докторов наук по направлению научно-технического развития «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» получил доцент, заведующий кафедрой управления и контроля в технических системах Муромского института (филиала) ВлГУ Николай ДорофеевОн представил проект на тему «Исследование переходных процессов в геотехнических системах и повышение эффективности автоматизированных систем геотехнического мониторинга».

 

Ректор Анзор Саралидзе поздравил победителей конкурса с большим достижением и напомнил, что в университете создана комплексная система поддержки молодых учёных - во время учёбы и в ходе их профессионального становления 

«В рамках программы развития опорного университета мы реализуем проект «Молодые кадры для науки и образования». За два года 68 молодых ученых получили дополнительную финансовую поддержку и возможность трудоустройства на кафедрах вуза. 

Не останавливайтесь на достигнутом! Пусть результаты, которые вы получите в ходе реализации проектов, позволят создать инновационные технологии  и продукты на благо страны». 

 

Главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев поблагодарил молодых учёных и сообщил, что полученные ими награды свидетельствуют о государственном признании академических и научных заслуг университета, большом вкладе в социально-экономическое развитие региона и страны. Также Сергей Станиславович отметил безусловную актуальность проектов, особенно для таких сфер, как безопасность граждан, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и предложил оказать содействие по внедрению результатов проектов в деятельность подразделений МЧС.