RU   EN   FR   CN   DE  
Нашли ошибку на странице?
28.04.2021 14:21
Категория: События, Опорный вуз, Партнерские связи, Год науки
Автор: Отдел по связям с общественностью

В Педагогическом институте ВлГУ назвали лучших русистов среди школьников и студентов Владимирской области

23 апреля в университете состоялся очный тур открытого конкурса научных работ по русскому языку «Юный исследователь-русист» («Язык_региона_33.РУ»).


 

Организаторы – кафедра русского языка Педагогического института Владимирского госуниверситета, департамент образования Владимирской области, Владимирский институт развития образования, городской информационно-методический центр г. Владимира.

 

Конкурс проводится ежегодно с целью выявления, формирования и развития творческих способностей и интереса к научной деятельности обучающихся старших классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Владимирской области, а также для стимулирования интереса к краеведческому компоненту в научно-исследовательской деятельности студентов.

 

Мероприятие направлено на продвижение русского языка как средства межнационального и межкультурного общения, формирование интереса к русскому языку как к учебному предмету и к сфере научного исследования, повышение общей языковой культуры школьников и студентов.

 

Конкурс проходил в два этапа. На дистанционный отборочный тур было подано 35 работ (25 школьников, 10 студентов). В очный тур была отобрана 21 работа (13 школьников и 8 студентов).

 

В ходе второго этапа конкурса доклады юных исследователей оценивало жюри под председательством заведующей кафедрой русского языка ПИ ВлГУ Марины Пименовой.

 

Среди работ участников были представлены исследования в области ономастики и топонимики Владимирского края, диалектологии (владимирские говоры), языка (идиостиля) владимирских писателей, очерки о владимирских лингвистах, анализ языка СМИ Владимирской области и др.

 

Итоги конкурса среди школьников 

Диплом 1 степениСофия Щергунова (МБОУ «Вахромеевская СОШ» Камешковского района); 

Диплом 2 степениЯрослава Кронштатова (МБОУ «СОШ № 18» о. Мурома), Софья Лебидь (МБОУ «СОШ № 7» г. Кольчугино); 

Диплом 3 степениСветлана Пономарева (МАОУ «Гимназия №3» г. Владимира), Екатерина Степанова (МАОУ «Гимназия №35» г. Владимира).

 

Почётные грамотыАлександра Капустина (МБОУ «СОШ № 3» о. Мурома), Никита Лябашкин (МБОУ «Архангельская СОШ» Меленковского района), Алиса Чернявская (МБОУ «СОШ № 10» г. Владимира).

 

Итоги конкурса среди студентов 

Диплом 1 степениЭльнара Ходжаева (ВлГУ). 

Диплом 2 степениЯна Данилова (ВлГУ). 

Диплом 3 степениАнастасия Диденко, Екатерина Корючкина (ВлГУ). 

Почётные грамотыПолина Ганцева, Виктория Мирошкина (ВлГУ).

 

По информации кафедры русского языка ПИ.