RU   EN   FR   CN   DE  
Нашли ошибку на странице?
18.05.2020 12:24
Категория: События, Партнерские связи, Опорный вуз, Стратегические проекты, 75 лет Победы, ВлГУ дома
Автор: отдел по связям с общественностью

Подведены итоги Межрегионального фестиваля «Голоса Золотого кольца». Список победителей и призеров, запись гала-концерта

Организатором ежегодного конкурса-фестиваля является администрация города Владимира совместно с Владимирским государственным университетом. Мероприятие проводится в рамках стратегического культурно-просветительского проекта ВлГУ как опорного вуза региона.


 

Конкурс-фестиваль вырос из городского фестиваля «Поем тебе, родной Владимир» и был организован в пятый раз. В 2020 году он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и впервые стартовал на межрегиональном уровне.

 

Конкурс призван активизировать музыкальную деятельности и творческий потенциал хоровых коллективов, вокальных ансамблей образовательных организаций городов Золотого кольца. В числе задач – популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства; повышение исполнительского мастерства, обмен творческим опытом, расширение репертуара; обеспечение преемственности и развития отечественных традиций вокально-хорового искусства; решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания обучающихся, в том числе, через знакомство с историческим наследием, культурой городов Золотого кольца России; поддержка профессиональных кадров, работающих в сфере хорового искусства.

 

Университету конкурс помогает организовывать взаимодействие студентов Института искусств и художественного образования ВлГУ с учителями музыки с целью погружения в профессиональную среду.

 

В юбилейном конкурсе приняли участие 634 обучающихся из 29 творческих коллективов городов Золотого кольца России: 6 коллективов от общеобразовательных организаций (школы №№ 5, 25, 28, 35, 39 города Владимира и школа №56 города Ярославля) и 23 коллектива от учреждений дополнительного образования (ДШИ №№ 2, 3, 5, 6, г. Владимир; ДШИ Кольчугинского района; ДШИ № 3 и МЦО «Интердом» г. Иваново; ДШИ № 10, «ДШИ им. Н.Н. Алмазова», «ДШИ им. Е.М. Стомпелева», «Дом творчества Красноперекопского района», МОУДО ЦДТ «Горизонт»,  г. Ярославль; ДШИ №4 и «Дом детского творчества «Жемчужина» г. Кострома).


В исполнении конкурсантов прозвучала духовная музыка, русские народные песни, классическая музыка русских, зарубежных и современных композиторов, патриотические песни советских композиторов о Великой Отечественной войне. 

 

В состав жюри вошли представители городской администрации, Союза по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца, преподаватели Института искусств и художественного образования ВлГУ. Председатель жюри: директор ИИХО Лариса Ульянова. Им помогало Студенческое жюри ИИХО ВлГУ.

 

Жюри оценивало технику исполнения (точность и чистоту интонирования, ансамблевое звучание), общее художественное исполнение (выразительность исполнения, стилистическую верность, сложность репертуара, общее сценическое впечатление), глубину и полноту раскрытия темы, заявленной в номинации.

Результаты конкурса

Гран-при 

Старший хор "Вдохновение" МБУДО города Костромы «Детская школа искусств № 4», руководитель Власкова Мария Викторовна.


Диплом лауреата I степени

- МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 5" города Владимира Хор "Вдохновение", руководитель Андриасян Наталья Юрьевна;

- МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 28" города Владимира Ансамбль "Дети Солнца", руководители Шилов Евгений Павлович, Шилова Галина Николаевна;

- МАУДО "Детская школа искусств им. С.С. Прокофьева" города Владимира «Концертный хор старших классов», руководитель Криницына Наталья Александровна;

- МБУДО «ДШИ № 5» города Владимира Старший хор, руководитель Сайгак Элина Васильевна;

- МБОУДО "Детская школа искусств № 3" города Владимира Ансамбль мальчиков и юношей, руководитель Максимова Марина Константиновна;

- МУДО "Детская школа искусств им. Е.М. Стомпелева" города Ярославля Вокальный ансамбль "Элегия", руководитель Пальцева Наталья Александровна;

- МБУДО "Детская школа искусств № 6 им. В.А. Солоухина" города Владимира Академический хор младших классов, руководитель Сайгак Элина Васильевна;

- МАУДО "Детская школа искусств №2 им. С.С. Прокофьева" города Владимира Хор мальчиков, руководитель Криницына Наталья Александровна;

- МАУДО "Детская школа искусств №2 им. С.С. Прокофьева" города Владимира Младший хор, руководитель Аносова Татьяна Алексеевна;

- МБОУДО "Детская школа искусств № 3" города Владимира Ансамбль мальчиков, руководители Максимова Марина Константиновна, Снежина Ирина Васильевна.


Диплом лауреата II степени

- МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25" города Владимира Хор "Звонкие голоса", руководитель Демина Марина Георгиевна;

- МУДО "Детская школа искусств им. Н.Н. Алмазова" города Ярославля Старший хор "Кантабиле", руководитель  Сементовская Тамара Ивановна;

- МБУДО города Костромы «Детская школа искусств № 4» Вокальный ансамбль "Экспромт", руководитель Сафронова Светлана Валерьевна;

- МУДО "Детская школа искусств им. Н.Н. Алмазова" города Ярославля Средний хор "Кантилена", руководитель Сементовская Тамара Ивановна;

- МБУДО "Детская школа искусств № 3" города Иваново Хор младших классов "Музыкальные горошинки", руководитель Травкина Екатерина Евгеньевна;

- ФГБОУ "Международный центр образования "Интердом" им Е.Д. Стасовой" города Иваново Хор младших классов "Согласие", руководитель Травкина Екатерина Евгеньевна.


Диплом лауреата III степени


- МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 39" города Владимира Старший хор, руководитель Маркова Марина Николаевна;

- МАОУ "Гимназия № 35" города Владимира Старший хор, руководитель Неклюдова Любовь Сергеевна;

- МБУДО "Детская школа искусств № 6 им. В.А. Солоухина" города Владимира Старший хор, руководитель Леонтьева Наталья Анатольевна;

- МБУДО «Детская школа искусств Кольчугинского района» Сводный хор, руководители Горюнова Ольга Викторовна, Лазарева Маргарита Алексеевна;

- МУДО "Детская школа искусств № 10" города Ярославля Академический хор старших классов, руководитель Чернятина Яна Владимировна;

- МБУДО «ДШИ № 5» города Владимира Младший хор, руководитель Макарова Виктория Геннадьевна;

- МБУДО «Детская школа искусств Кольчугинского района» Младший хор "Карамельки", руководитель Лазарева Маргарита Алексеевна;

МУДО "Детская школа искусств им. Н.Н. Алмазова" города Ярославля Младший хор "Скворушки", руководитель Ефремова Елена Сергеевна.


Дипломант 

- МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 56" города Ярославля Вокальная группа "Звездочки", руководитель  Блохина Яна Владимировна;

- МБУДО города Костромы "Дом детского творчества "Жемчужина" Вокальная студия «Серебряные голоса», руководитель Янковская Оксана Вячеславовна;

- МОУДО ЦДТ "Горизонт" города Ярославля Вокальный ансамбль "Кристалл", руководитель Голикова Вера Альбертовна.

 

Диплом участника

-МОУДО "Дом творчества Красноперекопского района" города Ярославля ВИА "Гитара и песня", руководитель Лебедева Татьяна Николаевна.

 

Гала-концерт.